046F5AB3-530F-46B6-A339-61F3B09A6890

Жоламан Шаршенбеков выиграл золотую медаль индивидуального Кубка мира по спортивной борьбе в Сербии.

Кыргызстанец выступал в турнире по греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг и стартовал со стадии 1/8 финала, где одержал досрочную победу над Максимом Казарским из Беларуси.

В четвертьфинале Шаршенбеков победил чемпиона Европы-2019 и вице-чемпиона мира-2018 Виктора Чебану из Молдовы – 8:0. В полуфинале Шаршенбеков боролся с Ахметом Уяром из Турции и победил со счетом 5:1 и вышел в финал.

В решающей схватке соперником кыргызстанца был Степан Марянян из России. Россиянин вел в счете 4:0, но во втором периоде кыргызстанец собрался и сумел набрать 4 очка.

При счете 4:4 поединок завершился, а Жоламан Шаршенбеков стал победителем Кубка мира 2020 года.