D19FB7DC-99D7-4B28-AE93-95A4F4EFB313_cx0_cy7_cw0_w1023_r1_s

Президент России Владимир Путин проинформирован о событиях в Кыргызстане, связанных с экс-президентом страны Алмазбеком Атамбаевым, и следит за ситуацией, сообщили ТАСС в пресс-службе Кремля.

По данным Кремля, Путин получает «самую последнюю информацию и следит за развитием ситуации».

«По информации, поступающей из Кыргызстана, спецназ несколько часов назад предпринял попытку задержания Атамбаева. По одним данным, операция прошла успешно, по другим сведениям – противостояние продолжается. На данный момент известно как минимум о десяти раненных, среди которых журналист и депутат национального парламента», – написал ТАСС.

Вечером 7 августа 2019 года силовики начали операцию по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Поводом стало то, что Атамбаев трижды не явился в МВД на допросы по уголовному делу о незаконном освобождении из заключения «вора в законе» Азиза Батукаева. По этому делу он проходит свидетелем.

Операция по захвату началась около 20.00 часов. В дом Атамбаева ворвались вооруженные люди в масках. Через час поступила информация о задержании Атамбаева, но сообщается, что якобы спецназ не успел его вывезти.

Тем временем, сторонники Атамбаева окружили дом, в результате сам спецназ оказался в осаде. Люди начали блокировать дороги и ломать забор для проникновения во внутрь дома, т.к. через ворота их не пускал спецназ, отгоняя выстрелами и светошумовыми гранами.

Около 22:00 часов сторонники Атамбаева сломали забор и начали проходить во внутрь дома. Вещание было отключено.

Все о том, что происходит в Кой-Таше читайте по ссылке: Прямая трансляция. Экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева задержали (видео, фото)