Правительство Франции намерено принять ряд законов, которые ограничат использование и разведение диких животных ради развлечения и выгоды людей, сообщает Le Figaro.

Министр экологического развития страны Барбара Помпили объявила во вторник, что власти примут закон о запрете на выступление диких животных в передвижных цирках. Дальнейшая судьба этих животных будет решаться «в каждом случае отдельно», но их точно не выпустят на волю, заявила министр. Кроме того, власти запретят дельфинариям разводить дельфинов и касаток.

Сейчас в стране функционируют три дельфинария: они будут «перепрофилированы», а строительство новых окажется под запретом. Всего власти намерены выделить около €8 млн на поддержку цирков и дельфинариев, чтобы те могли безболезненно подстроиться под новые требования законодательства. Под запрет также попадет разведение норок с целью получения их меха.

Госпожа Помпили не назвала конкретные сроки, отметив, что правительство сделает все возможное, чтобы соответствующие законы были приняты как можно скорее.