ГКНБ показало комментарии, за которые арестован автор страницы Bezpredel.kg

0

ГКНБ распространило запечатленные на фото комментарии на странице в соцсетях Bezpredel.kg, которые стали причиной для ареста администратора  Афтандила Жоробекова.

Как сообщало ГКНБ , 24 ноября 2019 года ГСУ ведомства в рамках расследуемого уголовного дела по факту разжигания межрегиональной вражды задержан и водворен в СИЗО ГКНБ  активный пользователь социальных сетей «А.Ж.».

Установлено, что «А.Ж.» распространял среди пользователей социальных сетей публикации, содержащие в себе заведомо ложные и провокационные сведения, дискредитирующие действующую власть и призывал к неподчинению и организации массовых актов протеста, которые разделили пользователей на противоборствующие группы, вызвали обоюдные оскорбительные комментарии, что в итоге привело к возбуждению у людей чувства ненависти друг другу в виде разжигания межрегиональной розни.

25 ноября 2019 года «А.Ж.» уведомлен о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.2 п.2 (разжигание межрегиональной вражды) УК, говорилось с сообщении ГКНБ КР.

В свою очередь Институт Медиа Полиси прокомментировал сообщение ГКНБ.

«Каким образом «заведомо ложные и провокационные сведения, дискредитирующие действующую власть» – могут возбуждать межрегиональную рознь? В статье 313 «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)» совершенно не говорится о том, что нельзя дискредитировать власть. Такой статьи в нашем законодательстве вообще нет. Статья 313 УК КР направлена для противодействия нарушению прав группы лиц по признаку этноса и др.

То есть, по сути, пользователь виноват в общественных дебатах, дискуссии, образовавшейся под пабликом. Но в каком законе КР существует обязанность пользователей соцсети модерировать комментарии и удалять их? Как следствие докажет что пользователь видел именно те комментарии, которые, по мнению следствия, возбуждали рознь, и при этом понял, что именно эти комментарии были загружены с целью разжигания вражды между группами?

Более того, сегодня мы все знаем, что соцсети могут использоваться в том, числе и для распространения на страницах нежелательных комментариев специально подготовленными фальшивыми учетными записями, иначе говоря, троллями. Получается любого пользователя соцсети можно вот так вот обвинить за то, что какие-то тролли или провокаторы написали на его ленте?

Хотелось бы напомнить, что статья 313 УК КР о возбуждении розни предусматривает только один вид санкции – лишении свободы от 5,5 до 7 лет. То есть за чужой комментарий данного пользователя хотят лишить свободы до 7 лет!», – заявил Институт Медиа Полиси.

Чинара Темирова, сестра задержанного автора страницы Bezpredel.kg в соцсетях Афтандила Жоробекова 1984 г.р., отметила, что его брата арестовали за пост в Фесбуке под названием «Хабибула и Соке вывезли Раима».

Девушка попросила президента Сооронбая Жеенбекова обратить внимание на безосновательные обвинения и арест её брата, а у Омурбека Текебаева – помощи.  

Темирова расценила арест брата как покушение на свободу слова.

Данные фото распространил пресс-центр ГКНБ КР: