Объем ВВП в январе-мае, по предварительной оценке, составил более 186 млрд сомов, что меньше на 4,8% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает пресс-служба Нацстаткома.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП составил около 161 млрд сомов и снизился на 6,4%.

Объем промышленной продукции составил 124 млрд сомов. По сравнению с прошлым годом уменьшился на 0,2% за счет сокращения объемов производства очищенных нефтепродуктов – на 65,9%, деревянных и бумажных изделий – на 25,4%, резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов – на 21,9%, текстильного производства, производства одежды и обуви, кожи и кожаных изделий – на 13,3%, а также производства пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий – на 4,0%.

Отрицательные тенденции наблюдались в строительстве, где снижение объемов составило 7,4%, оптовой и розничной торговле – 13,8%, тогда как в сельском хозяйстве, напротив, отмечался рост объемов на 1,3%.

В январе-мае (по сравнению с декабрем прошлого года) потребительские цены и тарифы в целом по республике повысились на 3,7%, что обусловлено ростом цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки – на 7,6%, алкогольные напитки и табачные изделия – на 5,2%, тарифы на услуги – на 0,1%

Вместе с тем, в мае текущего года по сравнению с декабрем цены на непродовольственные товары снизились на 0,7 процента.

Максимальный прирост потребительских цен и тарифов с начала текущего года зафиксирован в Таласской области – 5,8 процента, что обусловлено наибольшим повышением цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки – на 13,0%.

Внешнеторговый оборот КР в январе-апреле составил $1 753,9 млн и по сравнению с январем-апрелем прошлого года снизился на 21,1%, при этом экспортные поставки увеличились на 2,7%, а импортные поступления, напротив, сократились на 31,4%.

Объем взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС в январе-апреле составил $764,5 млн и по сравнению с прошлым годом уменьшился на 8,1%. При этом, экспортные поставки снизилась на 17,4%, импортные поступления – на 5,2%. Наибольшая доля взаимной торговли страны с государствами-членами ЕАЭС пришлась на Россию – 69,7% и Казахстан – 28,5