Ильяз Юсупов на протяжении двух лет работает стюардом в авиакомпании Air Arabia. Он приехал на заработки в город Дубай.

– Мне 26 лет. Мое детство прошло в Джалал-Абадской области в городе Майлу-Суу. После школы поступил в Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына на факультет информационных технологий. После окончания учебы решил уехать на заработки в Дубай.

–  Расскажите, как вы стали стюардом?

– Приехав в Объединённые Арабские Эмираты, я устроился продавцом в торговый центр Dubai Mall. В авиакомпаниях хорошо платят, поэтому поставил цель устроиться в одну из них. Все мы уезжаем ради хорошего заработка. Через 10 месяцев решил попробовать свои возможности и отправился на день открытых дверей в авиакомпанию Air Arabia. Пришли около 300-200 человек, а на интервью пригласили 80 человек. Первая попытка была неудачной, я провалился на начальном этапе. Через несколько месяцев, снова подал резюме. Меня пригласили на интервью. Я смог его пройти, теперь нужно было пройти онлайн-курсы за месяц. Это самая сложная часть. В моем случае приходилось днем работать в торговом центре по 9 часов с графиком 6/1, а ночью проходил обучение на онлайн-курсах и сдавал экзамены. Помню, что спал всего по два часа в сутки. Спасало только кофе. Также надо было прочитать книгу из 800 страниц, где был материал о законах, процедурах и правилах.

Три недели обучались в офисе Air Arabia. Мы снова проходили тренинги, практику и тесты. На каждом этапе отбирали людей. Из 80 человек на работу взяли четырех человек.

–  Какие главные требования к бортпроводнику?

–  Главное требование – это знание английского языка, преимуществом является знание и других языков. Работа в большей мере связанна с людьми, поэтому бортпроводник должен всегда улыбаться, хотя это и не свойственно нашему менталитету.

–  Трудная у вас работа?

– Иногда нам приходится работать ночью, а спать днем. Через пару дней спать ночью, а работать днем.

–  Какие льготы предусмотрены для работников?

–  Компания предоставляет мне, семье и родным бесплатные билеты. Существуют скидки на полеты с другими авиакомпаниями. Оплата выходит символической. Также предусмотрена медицинская страховка и бесплатная прачечная.

–  Бывали ли у вас курьезные случаи на борту?

–  Таких случаев не было. Бывают ситуации, когда необходимо оказать медицинскую помощь. Многим трудно дышать, теряют сознание или боятся летать. Мы на тренингах всему этому обучаемся. Даже принимать роды. Наша профессия многогранна.

Оплата сравнительно с другой работой в сфере обслуживания достойная. К тому же работаем не каждый день. Практически больше половины месяца мы отдыхаем.

– Чем вы занимаетесь помимо работы?

– В свободное время занимаюсь джиу-джитсу, имею синий пояс. Также занимаюсь куплей и продажей автомобилей. С нашей работой все можно совмещать. Во время отпуска еду домой в Кыргызстан, поскольку хочу больше времени проводить с родными. Скучаю по стране и по горам. Каждый раз, думаю, ведь если приложить усилия, то наша страна может войти в список развитых стран мира. Все в наших руках.