Убивший сотрудников лагеря мужчина отпустил заложницу. Что происходит?

0
737027.27a907c80b082127f03bb9c40d51c61f
Фото АКИpress

Подозреваемый в убийстве двух мужчин в лагере в Иссык-Кульской области Сергей Смирнов отпустил заложницу. Женщина сама вернулась, мужчина ее отпустил. Об этом сообщили в пресс-службе УВД Иссык-Кульской области.

На задержание мужчины ориентирован личный состав УВД Иссык-Кульской области и Ак-Суйского РОВД. Как пояснили в пресс-службе МВД Кыргызстана, милиция области пока располагает достаточными силами для задержания вооруженного преступника. На место отправлены бойцы спецназа.

«Подозреваемый много лет проживает в горах лагеря «Хан-Тенири» и очень хорошо знает всю местность. Он сирота, не женат и на протяжении последних трех лет проживал один в этих горах. Жил замкнуто, мало с кем общался, но известен как очень хороший охотник», – рассказали силовики Kaktus Media.

В УВД Иссык-Кульской области изданию пояснили, что связи с лагерем нет. «Лагерь находится очень высоко в горах. Туда машины не ходят.

Что произошло ранее?

Напомним, 4 июля лагере «Хан-Тенири» в Иссык-Кульской области произошло убийство. Примерно в 12.20 часов в дежурную часть ОВД Ак-Суйского района поступило сообщение из пограничной заставы о том, что в сыртовой зоне «Энилчек» неизвестный из огнестрельного оружия застрелил заместителя начальника лагеря «Хан-Тенири» 48-летнего А.Д.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа УВД Иссык-Кульской области и ОВД Ак-Суйского района. При опросе свидетелей было установлено, что работающий сторожем в лагере 29-летний житель села Тюп Сергей Смирнов вошел в столовую и из огнестрельного оружия «Вепрь» произвел выстрел в заместителя начальника лагеря, смертельно ранив в область груди.

После этого выстрелил в область живота рабочему лагеря 31-летнему жителю города Каракол. Обедавший в это время 33-летний житель села Тасма Тюпского района попытался схватить Сергея Смирнова, но последний ножом нанес ему ранение в руку, мужчине удалось выбежать из столовой, тем самым он сохранил себе жизнь.

В результате от полученных ран заместитель начальника лагеря скончался на месте, раненый в живот мужчина скончался по пути на заставу для оказания медицинской помощи.

При опросе свидетелей также установлено, что подозреваемый в убийстве Смирнов, после совершения преступления взял в заложники находившую на смене сотрудника противочумной станции, 48-летнюю жительницу Каракола и скрылся с места происшествия.

Данный факт зарегистрирован в ЕРПП, в ОВД Ак-Суйского района в соответствии со ст. 97 (Убийство) УК КР, начато досудебное производство. В настоящее время проводится специальная операция, направленная на задержание подозреваемого Смирнова Сергея и освобождение заложницы. По предварительным данным, преступление совершено на бытовой почве. На месте происшествия находится заместитель министр внутренних дел Мирлан Каниметов.