В Кыргызстане введен режим чрезвычайного положения, запрещена деятельность многих предприятий и компаний. Кафе и рестораны могут работать на доставку, но не всем удается работать в полную силу, рестораторы терпят убытки. Как переживают условия карантина и как собираются восстановиться после него рестораны столицы Bars.Media рассказала управляющая и совладелец ресторанов «Марио», «Лето Маркет» Индира Закирова.

– В каких условиях работают рестораторы в данное время?

Мы приняли решение, что не будем рисковать здоровьем работников и закрылись 17 марта. Тем более, когда объявили карантин, работники не смогли передвигаться по городу, многие живут за пределами Бишкека. В связи с этим мы полностью закрыли рестораны на время карантина.

– Как планируете оплачивать арендную плату за этот период?

– Собственник помещения, будучи порядочным и понимающим ситуацию человеком, пошел на уступки, мы не будем платить аренду за время простоя.

Но меня беспокоит то, как мы потом будем платить за аренду. Дело в том, что есть март и следующие после открытия месяцы. Есть много других обязательств по платежам. Откуда брать деньги на это пока непонятно.

Что скрывать, думаю во многих ресторанах была ситуация, когда гости отказывались от броней на банкеты. Мы вернули всю предоплату. Остался только один гость который перенес мероприятие на более позднее время.

Банк тоже пошел на встречу и дал два месяца на отсрочку платежа, но эти два месяца уже проходят.

– Какие убытки несут рестораны?

– Подсчитать убытки любого бизнеса в такой ситуации можно путем сложения всех статей расходов: коммунальных услуг, налога, зарплаты, аренды и так далее.  А если еще и кредит, то можно добавить туда еще проценты. Итого сумма убытка выйдет колоссальная.

– Вы сказали, что отпустили сотрудников, получается вы пока не платите персоналу?

– Персонал рассчитали до последнего дня работы. Правда, некоторые из них до сих пор не могут добраться до ресторана из-за сложностей с передвижением, чтобы получить свою зарплату.

Мы с командой не теряем веру и надежду, решаем, как будем дальше работать. Я благодарна всем ребятам за то, что они не теряют оптимизма. Многие из них согласились на волонтерскую деятельность.

– Ваши рестораны не планируют работать с доставкой?

– Нет, мы не работаем с доставкой, потому что доставка в любом случае не окупит аренду, зарплату, электричество и так далее. У нас очень высокие расходы, то есть так называемая точка безубыточности достаточно высокая.

 – Как вы думаете, сколько времени потребуется на восстановление?

– Прогноз в нынешней ситуации дело неблагодарное, потому что это впервые происходит в Кыргызстане.

Скажу одно: сейчас многим кажется, что мы такие же, как были раньше. Но когда все выйдут из карантина, то поймут, как изменились мы и как изменился мир. Выживет и восстановится тот, кто забудет, сколько было прибыли и какой была зарплата до карантина. Нужно будет все начинать нуля.

В данное время остановилось все. Не только у рестораторов, но и в целом у государства экономический провал. Если правительство грамотно поддержит всех частных предпринимателей, бизнесу снизят аренду и предоставят налоговые льготы, не будет кризиса банковской системы и политического кризиса, не будет осенней волны коронавируса, то, я думаю, можно восстановится в течение 4-6 месяцев.

Очень надеюсь, что правительство поддержит всех бизнесменов, так как бизнесмены поддерживают государство – я имею ввиду помощь нуждающимся, которую оказывает частный бизнес. В любом случае, рестораны не закроются, они будут востребованы.