Из Оренбурга (Россия) 20 мая чартерным рейсом вылетели 164 кыргызстанца. Этим рейсом отправлены тяжело больные, инвалиды, люди пожилого возраста, беременные женщины, родители с несовершеннолетними детьми, а также соотечественники, выехавшие из хостелов Москвы.

Штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции при посольстве Кыргызстана в России сообщил, что при вылете из Оренбурга была задержана гражданка Кыргызстана с поддельными паспортами. В отношении нее возбуждено уголовное дело. Кроме этого, не смогли пересечь границу двое кыргызстанцев, имеющие российское гражданство.

Как сообщается, проработка вопросов вывоза оставшихся в Бузулукском районе граждан Кыргызстана продолжается. По данным штаба, в ближайшее время посольством планируется вывоз около 400 граждан автобусами.

Штаб при посольстве также призывает граждан, желающих выехать в Оренбургскую область в надежде пересечь российско-казахстанскую границу, воздержаться от выезда в сторону Оренбурга, чтобы не попасть в затруднительное положение.

Возле станции метро «Добрынинская» в Москве аферисты пытаются продавать бланки для внесения данных в списки вылетающих в Кыргызстан, формирующиеся рабочей группой в консульском отделе. Отмечается, что такие бланки выдают в посольстве бесплатно.

Штаб также просит остерегаться мошенников, которые пишут социальных сетях о формировании списка для вылета из аэропортов. Эта информация не соответствует действительности. На сегодняшний день полеты всех авиакомпаний согласовываются с посольством республики. В случае организации чартерных рейсов для студентов и других групп штаб будет незамедлительно информировать соотечественников.