1033503.0f7e6e59d1262474f79061affad8b6ff

В Сочи состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым, который прибыл в Россию с рабочим визитом, сообщает пресс-служба Кремля.

Стороны обсудили актуальные вопросы российско-кыргызского стратегического партнёрства, в частности сотрудничество в торгово-экономической сфере.

Мы вынуждены были откладывать ваш визит в связи с проблемами, связанными с пандемией. Но все-таки работа продолжается, жизнь продолжается. Совсем недавно, в сентябре прошла полноформатная встреча в рамках межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Бишкеке. За прошлый год у нас было заметное увеличение товарооборота. При этом кыргызстанский импорт, соответственно, для нас это экспорт, увеличился более чем на 25 процентов. Это очень хороший показатель“, – отметил Владимир Путин. – “В соответствии с вашей просьбой мы увеличили поставки пшеницы. И вообще объем поставок сельхозпродукции у нас возрастает. По этому направлению мы можем констатировать значительное движение вперед. По всем другим вопросам мы будем иметь с вами возможность сегодня поговорить поподробнее“.

В свою очередь президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что Кыргызстан всегда чувствует крепкое плечо России, как истинного стратегического союзника, особенно в нынешнее непростое время.

Сооронбай Жээнбеков еще раз поздравил Владимира Путина с первой в мире регистрацией вакцины против коронавирусной инфекции, выразив надежду на то, что она в скором времени станет общедоступной и для граждан Кыргызстана. Он отметил заинтересованность в продолжении взаимовыгодного сотрудничества по энергетическим и инфраструктурным проектам, наращиванию торгово-экономического сотрудничества, в том числе и в рамках Евразийского экономического союза. 

Президент Сооронбай Жээнбеков выразил благодарность российской стороне за оказываемую поддержку по ряду направлений и отметил, что Кыргызстан дорожит историческими дружественными отношениями с Россией, проверенными веками. Стороны выразили готовность к углублению дальнейшего взаимодействия по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес.