В преддверии Всемирного дня ребенка, который ежегодно отмечается 20 ноября, мы побеседовали с Главой ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм.

Деятельность ЮНИСЕФ в Кыргызстане

ЮНИСЕФ работает в 190 странах мира, в том числе в Кыргызстане, чтобы спасать жизни детей, отстаивать их права, помогать им развивать свои способности. Представительство ЮНИСЕФ в Кыргызстане было открыто в 1994 году, когда страна присоединилась к Конвенции ООН о правах ребенка. Новая программа сотрудничества между Правительством КР и ЮНИСЕФ на направлена на то, чтобы самые обездоленные дети в стране были замечены, услышаны, поняты, чтобы их права реализовывались. Подобное сотрудничество должно создавать такое общественное устройство, при котором предоставляются услуги и защищены все дети, с фокусом на самых уязвимых.

Программа ЮНИСЕФ реализуется для детей в сфере здравоохранения, питания, иммунизации, развития детей раннего возраста и образования, водоснабжения и санитарии, социальной защиты, снижения рисков стихийных бедствий и изменения климата. Кроме того, ЮНИСЕФ работает в сотрудничестве с Правительством и гражданским обществом, предоставляя гуманитарную помощь, когда это необходимо.

– В начале расскажите пожалуйста о Всемирном дне ребенка: какую цель она преследует?
– Всемирный день ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается 20 ноября как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. 20 ноября – важная веха в становлении прав ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка. С тех пор мы особенно придаем значение этому празднику для того чтобы еще раз подчеркнуть важность прав и интересов ребенка. Поднимаем вопросы доступа детей к здравоохранению, образованию и о многом дургом, что прописано собственно в Конвенции о правах ребенка.

– В чем заключается миссия ЮНИСЕФ в Кыргызстане? Что удалось сделать, какие еще задачи стоят?
– На самом деле если говорить о миссии ЮНИСЕФ, то я могу говорить очень долго и много. Но давайте я сфокусируюсь и обозначу основные направления нашей работы. Впервую очередь конечно же ЮНИСЕФ работает в поддержку системы образования Кыргызской Республики. Это дошколное и школьное образование. Мы работаем в области здравоохранения. Особенное значение и важность мы придаем здоровью новорожденных и доступа к медицинским услугам каждого ребенка. Также ведутся работы в области защиты детей. Это взаимодействия с законодательными органами, обеспечение доступа к легальной помощи детям, когда они в них нуждаются. Еще одним нашим большим мандатом является сбор информации о ситуации в стране. На основе мониторинга ситуации мы можем планировать дальнейшие работы. Важно подчеркнуть, что права и интересы детей важная часть целей устойчивого развития, которые были приняты Правительством Кыргызстана.

Не правда, что дети не подвержены риску заболевания коронавирусом

– Какое влияние оказала пандемия на детей?
– В противовес распространенному мнению о том, что дети не подвержены риску заболевания коронавирусом, необходимо отметить, что это не правда. Дети подвержены такому риску также как и все. Но что особенно важно в ситауции с пандемией и что происходило в Кыргызстане, то из-за того, что система здравоохранения была сильно перегружена, у детей не была надлежащего доступа к медицинским услугам. Второй момент это образование. Во всем мире, в том числе и в Кыргызстане дети учились дистанционно на протяжении 9 месяцев. На самом деле очень сложно сфокусироваться на экране и обучаться дистанционно. Что говорить о детях когда нам взрослым очень сложно работать онлайн. В этом отношении дети были в стрессовых ситуациях и здесь очень важна роль и поддержка родителей. И еще один фактор – это бедность. Мы со Всемирным банком проводили исследования и выяснили, что половина детей вполне возможно будут жить за чертой бедности как раз из-за последствий коронавируса.

– В ситуации с пандемией есть ли какая-то положительная сторона или только негатив?
– На самом деле очень хороший вопрос. Чему нас научила пандемия в положительном русле? Кризис в любом его проявлении это всегда новые возможности. В этой связи я хотела бы отметить несколько моментов, которые мы находим положительными для всего мира, в том числе для Кыргызстана. Во-первых цифровизация образовательных систем скакнула в разы. Благодаря пандемии очень много возможностей стало открываться. Дети могут получать знания через интернет не выходя из дома. И тоже самое для учителей. Они очень сильно расширили свои технические навыки использования различных программ. Следующий момент это здравоохранение. ЮНИСЕФ оказывал поддержку министерству здравоохранения с так называемой телемедициной. Во время пандемии врачи сами заболевали и не могли проводить личные консультации. Я нахожу это тоже очень большим положительным моментом и в последующем это должно развиваться. Это очень удобно для тех, кто проживает в отдаленных регионах и не могут выехать на встречу с врачом. Такие услуги теперь предоставляются в Кыргызстане и это очень эффективно. И хотелось бы отметить, как молодые люди себя проявили во время пандемии. Они были очень активны в помощи стране. Я была очень восхищена этим.  

“Желаем родителям терпения”

– Что рекомендует ЮНИСЕФ родителям и учителям в воспитании и обучении детей? Как их защитить от вируса и его последствий?
– Впервую очередь хотелось бы пожелать родителям терпения. В условиях пандемии очень сложно, когда дети обучаются дома дистанционно и при этом сами родители работают. Слава Богу сейчас школы потихоньку возвращаются. Я очень приветствую решение министерства образования и науки КР возобновить работу школ. Потому что в долгосрочной перспективе очень важно для детей быть в живом общении со своими сверстниками и социализироваться. Также хотелось бы обратить внимание и еще раз подчеркнуть, что мы ЮНИСЕФ призываем Правительство не прекращать и не сокращать финансирование в отношении основных государственных услуг, которые предоставляются детям. В Кыргызстане существует замечательная программа социального обеспечения помощи уязвимым семьям и детям.

– Как будет отмечать Кыргызстан Всемирный день ребенка?
– Основным нашим мероприятием вокруг Всемирного дня ребенка будет живая дискуссия с молодёжью для того, чтобы услышать их голоса. Мы хотим узнать от самих детей и молодёжи о том, как они видят мир после пандемии и какие есть у них идеи по решению существующих актуальных проблем. Все это мы обсудим с молодыми людьми в прямом эфире на телеканале ЭлТР. Это для нас очень важно и имеет огромное значение. Также у нас есть глобальное мероприятие под названием “Go blue”. Мы перекращываем города в голубой цвет – это цвет ЮНИСЕФ, который символизирует процветание и безопасность детей во всем мире. На бульваре “Эркиндик” волонтеры ЮНИСЕФ организовали небольшой флешмоб. Тоже самое будет и в Жалал-Абаде. Все это будет символом празднования Всемирного дня ребенка. В рамках этого праздника еще мы бы хотели распространять видео на глобальном уровне с молодыми людьми, которые очень ярко себя показали во время пандемии, чтобы рассказать всему миру какие у нас неравнодушные и замечательные дети.