Aeroport-Bishkek-Manas-1024x600

На всех контрольно-пропускных пунктах на границе Кыргызстана, в аэропортах городов Бишкек и Ош установлены тепловизоры для проверки на наличие коронавируса, сообщили в правительстве.

Специалисты санитарно-карантинного пункта проверяют тепловизором всех лиц, прибывающих в Кыргызстан из Китая и третьих стран.

11 санитарно-карантинных пунктов работают в круглосуточном режиме. Они установлены на границах с Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном.

Решается создание санитарно-карантинного на внутренних границах ЕАЭС (Кыргызстан-Казахстан), так как с вхождением в ЕАЭС такие пункты были расформированы. Начиная со следующей недели СКП на контрольно-пропускных пунктах «Акжол», «мост Дунларова», «Актилек», «Чалдовар» начнут работать временные санитарно-карантинные посты.

25 января министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев, проверил работу санитарно-карантинного пункта в аэропорту «Манас».

Несмотря на то, что с 23 января по 1 февраля рейс Бишкек-Урумчи приостановлен в связи с праздничными мероприятиями в Китае, в аэропорту сотрудники СКП работают в усиленном режиме.

Организован круглосуточный контроль за рейсами, прилетающими из других стран. Термометрию врачи проводят на выходе из самолета. Работают 4 портативных тепловизора, изолятор подготовлен.

Министр дал указание тщательно вести санитарный контроль, постоянно держать связь со штабом Минздрава по оперативному реагированию.