Вирус может снести корону китайского коммунистического императора?

Пекин зачистил высших чиновников в провинции Хубэй, где в последние три месяца бушует коронавирус.

Официальное китайское информационное агентство Синьхуа сообщило, что секретарь партии провинции Хубэй Цзян Чаолян был заменен на 61-летнего мэра Шанхая Ин Юна – близкого человека председателя КНР (иначе говоря президента Китая) Си Цзиньпиня.

Экономика – всё

Сменив боссов провинции Хубей, власти Китая прилагают огромные усилия по ликвидации очага коронавируса, который грозит подорвать экономику страны.

Как известно, Си Цзиньпин был избран лидером Китая в 2012 году. По старой Конституции, председатель КНР не мог избираться более двух раз. В 2018 году с подачи Си Цзиньпиня ограничения по срокам были удалены из Конституции и он получил возможность править вечно, фактически став императором.  

В 2023 году он может избраться в третий раз на пятилетний срок. Председателя КНР избирает Всекитайское собрание народных представителей – высший орган государственной власти Китая.

Си Цзиньпин, таким образом, получил себе огромные полномочия, пообещав окончательно победить нищету.

После вспышки коронавируса обещания оказались под угрозой, ведь их выполнение зависит от экономического роста, а сейчас заводы простаивают, множество контрактов расторгнуто, рабочие находятся в вынужденных отпусках.

Вспышка коронавируса совпала с другими кризисами: торговой войной с США и мятежом в Гонконге. Обрушившиеся несчастья могут замедлить экономику Китая, потом и вовсе её обрушить.

Войны кланов

Неудачи Си Цзиньпиня могут быть на руку второму человеку в Китае – председателю Госсовета КНР или главе правительства Ли Кэцяну.

Ли Кэцян

В Китае, как известно, все решают кланы. Си Цзиньпин – сын одного из самых близких людей создателя современного китайского государства Мао Цзэдуня. Си входит в так называемый «клан кронпринцев», состоящий из потомков крупных китайских партийных лидеров.

Си Цзиньпин тоже хочет войти в историю, как великий реформатор наравне с Мао Цзэдуном и Дэн Сяопином.

Си Цзиньпинь предложил концепцию китайской мечты, суть которой заключается в возрождении китайской нации.

Си Цзиньпин намеревается превратить Китай к 2050 году в «богатое, могущественное, демократическое, гармоничное, цивилизованное, модернизированное социалистическое государство».

Главным внутренним оппонентом Си Цзиньпиня является Ли Кэцян из клана «красной военной аристократии».

Несколько лет назад между ними уже произошла первая схватка. В 2012 году Си Цзиньпин и Ли Кэцян назывались главными преемниками тогдашнего лидера Китая Ху Цзиньтао.

Главной интригой XVIII съезда Компартии Китая стал вопрос: кто будет преемником Ху Цзиньтао на посту генерального секретаря КПК?

Наблюдатели отмечали, что Ху Цзиньтао желал бы видеть своим преемником Ли Кэцяна. Однако, после серии консультаций было решено сделать генсеком Си Цзиньпина, который устроил все основные фракции внутри КПК. Си, став генсеком, быстро заполучил и другие посты, заняв пост председателя КНР в 2013 году.

Таким образом, Си Цзиньпин выиграл первый раунд, но сейчас у Ли Кэцян появился шанс взять реванш.

В марте 2020 года ожидается очередной съезд КПК, где глава правительства Ли Кэцян предоставит отчет по экономическим показателям Китая. Обвал экономики может дать ему шанс предъявить обвинения Си Цзиньпиню, который к тому же сейчас проигрывает в торговой войне с США.

Но и Си Цзиньпин может обвинить правительство и его главу в экономическом провале.

Коронавирус, похоже, стал инструментом в политической борьбе внутри Китая и может изменить течение истории, если из-за него сместят одного из самых могущественных людей мира – председателя КНР Си Цзиньпина.