В Бишкеке загруженность школ превышает нормы в два раза – в 96 школах столицы, где могут учиться 77 163 ученика, на самом деле учатся 173 тыс. Это на 100 тыс. больше положенного и это ни для кого не секрет.

Корреспондент Bars.Media узнавал, насколько это вредно для ребенка.

Невозможно учиться?

Дочь Мирлана (имя изменено) учится в одной из школ столицы в классе «К». «Представляете, К – это 12-я буква в русском алфавите, при этом в классе было 48 учеников. Значит, в школе имеется еще 11 только вторых классов и в каждом почти по 50 детей», – говорит он.

Они по личным обстоятельствам хотели перевести дочку в другой класс и это получилось с большим трудом – классы забиты, свободных парт нет, ребенка некуда сажать из-за отсутствия места. «Мы несколько раз обращались и к директору, и к завучу, но они не могли ничем помочь. Но после очередного обращения нам повезло – в одном классе ушла ученица и появилось одно свободное место», – рассказывает Мирлан.

Согласно данным Нацстатком, численность учащихся в 2019 году с 1-4 классы составляет 12 475 учеников. Наибольшее количество детей приходится на Баткенскую и Чуйскую область.

Мирлан отмечает, что такая загруженность классов повышает нервозность ребенка. «Моя дочь иногда снимает небольшие видео из класса. Там видно, как сильно шумят и бесятся дети при отсутствии учителя классе. Думаю, шумовой фон тоже может негативно влиять на детей – повышается нервозность, накапливается усталость», – сказал он.

Некоторые родители из-за переполненных школ вынуждены переводить детей в частные школы. Так поступила бишкекчанка Назира Каримова. «Моя дочь в этом году пошла в первый класс. В ее классе было 38 учеников. Проблема стояла остро, моему ребенку не уделяли достаточно внимания, учиться было невозможно. Другая проблема дети часто болеют, деток много, в классах сидят в четыре ряда. Мы с мужем решили перевести дочь в частную школу. Сейчас в ее классе 20 учеников», – поделилась она.

Снижается качество образования

Переполненные классы приводят не только к болезням, но и ухудшают качество образования и это только верхушка айсберга, отмечают специалисты.

Преподаватель математики школы №25 Эльвира Сулиева говорит, что переполненность в классах снижает качество образования. По ее словам, она преподает математику, поэтому может опросить всех и сразу, может дать контрольную работу, то есть ей не нужно опрашивать всех индивидуально.

«Но на гуманитарных предметах нужно опрашивать индивидуально. Они могут за урок опросить около 10 учеников. Там даже золотой учитель не сможет опросить 36 учеников за урок», – говорит она.

Все вышеперечисленные проблемы – только верхушка айсберга. Детский психолог Ильдар Акбутин рассказал, что как большое количество детей в классе влияет на формирование личности ребенка.

«В больших классах ребенку не хватает внимания. Дети находятся в обезличенной обстановке. У них нет никаких отношений с учителем. Учителям приходится прибегать к методам запугивания или наказания. Естественно это влияет на развитие личности. Если у ребенка теплые и доверительные отношения с учителем, то он быстро усваивает темы и выдерживает темп», – отметил психолог. 

Акбутин отмечает, что в переполненном классе у ребенка развивается апатия. «Если ребенок интроверт, то ему очень сложно находиться в таком классе. У таких детей развивается апатия, подавленное состояние, возникают проблемы с социализацией», – добавил он.

О негативном влиянии на круглом столе «Право на здоровье: медицинские услуги детям» говорила и главный специалист управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки Гульшан Абдылдаева.

«Занятия детей в 3-4 смены приводят к нарушению биологического ритма, режима питания, дефициту сна. Помимо этого, в большинстве школ не выдержаны нормы по освещению. Иногда она наполовину меньше требуемого. Как у школьников, так и у педагогов частые головные боли», – сказала Абдылдаева.