С 26 марта ОАО “Северэлектро” по рекомендации Правительства на три месяца прекратило отключение абонентов за дебиторскую задолженность.

Так как в настоящее время все почтовые отделения работают в штатном режиме, ОАО “Северэлектро” возобновляет обычный режим работы. Так, 17-18 августа акционерное общество намерено дистанционно отключить электроснабжение более 10 000 бытовых абонентов за несвоевременные платежи. “Северэлектро” призывает абонентов оплатить счета за электроэнергию заблаговременно.

Напомним, ОАО “Северэлектро” принимает платежи в режиме реального времени. Информация об оплате счета за электроэнергию в платежных терминалах Quickpay, Pay24, UMAI, KICB, “БТА Банк”, в том числе через электронные кошельки UMAI, “Элсом”, в кассах “Айыл Банка”, “Дос-Кредобанка”, “БТА Банка”, “Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН”, ГП “Кыргызпочтасы” появляется в базе данных “Северэлектро” моментально в режиме реального времени.

Также абоненты могут оплатить счета за электроэнергию в сервисном центре ОАО “Северэлектро”, расположенном по адресу: ул. Тоголока Молдо, 70а. В будние дни сервисный центр работает без обеденного перерыва с 08:00 до 17:00, а в субботу с 08:00 до 12:00.

Электроснабжение потребителей с так называемыми умными счетчиками, дистанционно прерванное из-за несвоевременных платежей, подключается после произведения полной оплаты и последующего поступления сигнала на сервер “Северэлектро”. Далее с сервера автоматизированная система без участия человека посылает сигнал на подключение прибора учета абонента.