В Кыргызстане возмущены действиями силовиков после истории с врачом, который извинился за заявление об отсутствии средств защиты

Врач центра семейной медицины Ысык-Атинского района Бектур Апышов на своем блог в Twitter под ником @Bektur1130 опубликовал несколько критических постов.  Молодой врач показал некачественную марлевую маску, которую им выдали в больнице.

После твита о масках он написал, что его вызвали к руководству больницы.

После этого в соцсетях появилось видео, где врач извинился, что распространил ложную информацию о некачественных масках.

«На самом деле клиника имеет полный комплект качественных средств защиты и масок», – заявил врач.

Его блог в соцсетях был удален.  

Многих граждан возмутила данная ситуация, посчитав, что на врача оказано давление со стороны ГКНБ и руководства больницы. В соцсетях все были буквально взбешены, расценив жест врача, как он одевает маску, за символ того, что ему закрывают рот.

Депутат парламента Дастан Бекешев посчитал, что ГКНБ таким образом подставляет президента.

«Мало того, что Правительство кидает врачей с компенсациями, так ещё и ГКНБ активно и публично унижает их. Завтра направлю письмо в Генеральную прокуратуру. Они обязаны контролировать действия национального комитета.

У ГКНБ нет полномочий выявлять и заставлять публично извиняться обычных граждан, а тем более врачей. Такими действиями органы добьются того, что проблемы с нехваткой средств индивидуальной защиты будут замалчиваться. Замалчивание проблем в системе здравоохранения является преступлением, именно к этому ГКНБ подводит всех врачей. Они забыли о Конституции, где в части 4 статьи 47 написано «сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечёт установленную законом ответственность». Такая ответственность определена в статье 281 Уголовного кодекса.
Очередной раз Председатель ГКНБ подставляет Президента. Очередной раз…», – написал он в соцсетях.

Правозащитница Гулшайыр Абдирасулова тоже выразила свою позицию, направив отрытое обращение президенту и генеральному прокурору.

«Из серии “достали, промолчать не могу”… Направила обращение по факту давления на медицинских работников!

Уважаемый Сооронбай Шарипович!
Уважаемый Откурбек Асилбекович!
Прошу вас дать правовую оценку действиям лиц заставляющих медицинских работников просить “прощение” за выражения мнения относительно обеспечения и условий работы в медицинских учреждениях в условиях пандемии. В социальных сетях все чаще появляются видео с извинениями медицинских работников за информацию опубликованные ими ранее.

Уважаемый Откурбек Асилбекович, прошу начать расследование в отношении лиц, заставляющих медицинских работников приносить извинения, а также:
1. Дать правовую оценку руководителям медицинских учреждений, вызывающих медицинских работников для “разговора” после опубликования ими информации об обеспечении и условиях работы в условиях пандемии;
2. Выявить лица, предположительно “сотрудников спецслужб (КГНБ)” которые оказывают давление и заставляют медицинских работников опровергать ранее изложенную ими информацию и приносить извинения;
3. Привлечь к ответственности всех должностных лиц и сотрудников спецслужб, замешанных в данных инцидентах;
4. Обеспечить искоренение практики использования органами власти метода “приношения извинения” за выражение мнения;
5. Обеспечить рассмотрение и принятия мер в отношении противоправной информации рамках законодательства Кыргызской Республики, а не с использованием неправовых методов.

Уважаемый Сооронбай Шарипович!
Прошу вас, как президента страны, в чье подчинение входит ГКНБ, начать уже процесс реформирования этой структуры, которая в большей степени занимается самоуправством и дискредитирует заявленные вами реформы и задачи по обеспечению прав человека», – написала Г.Абдирасулова.

Минздрав в лице заместителя министра Нурболота Усенбаева выразил свою обеспокоенность по оказанию давления на врачей.

«Мы ведем работа с координаторами и руководителями больниц Мы просим не оказывать давления на медработников. Врач рассказывает о проблемах, а завтра его заставляют извинятся по телевизору. Это неправильно, мы ведем разъяснительные работы», – завил Усенбаев.