Президент Сооронбай Жээнбеков принял вице-премьер-министра Эркина Асрандиева и министра финансов Бактыгуль Жээнбаеву. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Обсуждена текущая макроэкономическая ситуация и меры по стабилизации социально-экономического положения страны на фоне борьбы с распространением коронавирусной инфекции и ее негативными последствиями»,- говорится в сообщении.

Отмечено, что по предварительным данным за январь–апрель 2020 года доходная часть республиканского бюджета была исполнена на 77,2%, что на более чем 9,7 млрд сомов меньше запланированного.

Проведена оценка возможных рисков по выпадению доходной части бюджета до конца года, в соответствии с которым будут внесены корректировки в расходную часть бюджета.

Он напомнил, что возобновление экономической деятельности в условиях режима чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения проводится в три этапа. Ряд предприятий и организаций возобновили свою деятельность с 1 мая 2020 года.

Министр финансов Бактыгуль Жеенбаева отметила, что сокращение расходов республиканского бюджета не коснется защищенных статей и социальных выплат. Также проинформировала, что на сегодняшний день общая сумма поступившей финансовой помощи от международных партнеров по развитию составила $174,5 млн.

Президент отметил, что в сложившейся ситуации первоочередное внимание должно быть уделено финансированию мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией и расходов по обеспечению мер в условиях чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения.

Он подчеркнул важность усиления работ по привлечению дополнительных средств для бюджетной поддержки, проведения детальной оценки экономического ущерба связанного с пандемией.

«Представителям бизнеса, чья деятельность была возобновлена в сложившейся ситуации, должна быть оказана максимальная поддержка со стороны государственных структур», – сказал С.Жээнбеков.

Глава государства также обратил внимание на активизацию работ с международными финансовыми институтами и странами-донорами по реструктуризации и пролонгации внешнего долга.