Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями начала досудебное производство по вопросу имущества депутата Жогорку Кенеша Кубанычбека Жумалиева, зарегистрированное Генеральной прокуратурой в Едином реестре преступлений и проступков по статьям 323 (незаконное обогащение) и 324 (незаконное участие должностного лица в предпринимательской деятельности) Уголовного кодекса КР.

В настоящее время в рамках досудебного производства проводится проверка по установлению фактов незаконного обогащения со стороны вышеуказанного депутата.

Напомним, что в МВД КР с заявлением обратился депутат Жогорку Кенеша КР Кубанычбек Жумалиев. Он просит принять меры в отношении ранее незнакомого ему гражданина Сыймыка Жапыкеева, который представляя себя бывшим работником Генеральной прокуратуры КР.

По словам депутата, Жапыкеев на своей интернет-странице в социальной сети и медиаканалах распространяет ложную информацию об имуществе Кубанычбека Жумалиева, о миллионном состоянии его семьи, которые якобы добыты незаконным путем и призывает людей к незаконным действиям с целью незаконного изъятия его имущества, тем самым подвергает опасности его здоровье, жизнь и безопасность членов его семей.