Президент США Дональд Трамп подписал указ, который грозит социальным сетям и владеющим ими компаниям жесткими санкциями, если они будут замечены в проявлении политической цензуры, сообщает Business Insider.

«Сегодня мы защитим свободу слова от одной из величайших опасностей», — заявил Трамп на встрече с журналистами перед подписанием документа.

Дональд Трамп раскритиковал сервисы социальных сетей, после того как сеть стала предупреждать подписчиков о возможных неточностях в его твитах. В них шла речь о почтовой рассылке избирательных бюллетеней, которая, как написал Трамп, грозит «подтасовкой» результатов голосования. Гендиректор Twitter Джек Дорси объяснил, что твиты Трампа были помечены как «вводящие в заблуждение», так как могли создать неверное впечатление о правилах голосования по почте.

Руководство компании Twitter назвало «реакционным и политизированным» указ президента США. Как следует из официального заявления, Раздел 230 Закона США об этике в сфере коммуникаций «защищает американские инновации и свободу выражения мнений». Отмечается, что попытки Трампа в одностороннем порядке установить новое регулирование угрожает свободе слова в интернете.