Депутатская комиссия подводит итоги изучения обстоятельств и проверки информации, связанной с личностью китайского бизнесмена Айэркена Саймаити. Отчет представляет председатель комиссии, депутат Талант Мамытов. Комиссия была образована 21 ноября 2019 года.

Комиссия пришла к следующим выводам:

– Сотрудник ГРС незаконно выдал паспорт Айэркену Саймаити;

– Правоохранительные органы Оша в 2017 году возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество» на основании заявления гражданина КНР, что Саймаити взял у него деньги и товары на сумму $3 млн 28 тыс. 168 и скрылся;

– Саймаити перевел контрагентам за границей $932 млн в одах. Средства принадлежали предпринимателям из торговых точек Оша;

– Саймаити был в тесных отношениях с консулом Кыргызстана в Турции, что доказывает то, что он пользовался его машиной.

Депутат Дастан Бекешев спросил, подтвердилось ли то, что эти средства были переведены на счет Фонда им. Исмаила Матраимова.

«Выяснилось, что на самом деле супруга Саймаити женщина по имени Вуфули в 2016 году в фонд «Исмаил Ата» перевела $199 тыс. Остальные деньги упомянутые в расследовании «Азаттыка» не подтвердились. По пяти уголовным делам, возбужденным по фактам, опубликованным журналистами, ведется следствие», – добавил Т.Мамытов.