Пресс-служба партии “Бир бол” выступила заявлением по поводу ранее опубликованной информации касательно Сымбат Маратбек, которую пользователь Twitter назвал дочерью брата Курманбека Бакиева и предположил, что семья бывшего президента финансирует данную партию.

Пресс-служба партии не опровергла и не подтвердила то, что Сымбат Маратбек действительно является дочерью Марата Бакиева. “Сымбат Маратбек не будет кандидатом в депутаты от партии “Бир Бол”, она не занимает руководящий пост и не имеет никакого отношения к финансовой политике партии. Она рядовой сотрудник штаба. Она была принята в штаб по собеседованию как и все сотрудники. При принятии на работу мы обращаем внимание на образование и опыт, а не на родовое происхождение, нацию будущих сотрудников.

Сымбат Маратбек окончила Лейпцигский университет. Защитила диссертацию по Международной экономике, управлению бизнесом и энергетике. Получила степень бакалавра в МГИМО. Разговаривает на 5 языках. Опубликованные информации в соцсетях мы расцениваем как попытку удара по нашему имиджу. Публикации через фейковые аккаунты подтверждают только то, что компания по очернению выступает против прихода в политику новых сил. Мы призываем оппонентов не выходить за рамки морально-этических правил. Давайте не будем делать невинных молодых людей жертвами грязных политических игр”,- говорится в сообщении.