Кыргызстанцы, пострадавшие во время разгона акции протеста 5 октября минувшего года, требуют привлечь к ответственности экс-президента Сооронбая Жээнбекова. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал юрист Замир Жоошев.

«27 января, граждане обратились с заявлением в Генеральную прокуратуру. Они требуют привлечь к ответственности бывшего главу государства за дачу приказа правоохранительным органам на силовой разгон демонстрантов и в связи с этим лишения Жээнбекова статуса экс-президента.

Для защиты своих прав и интересов они создали Общественное объединение «Героев Октябрьской Народной Революции «Кыргыз Умуту».

Отмечается, что в ходе массовых беспорядков в Бишкеке в ночь на 6 октября пострадали 1 тысяча 221 человек. Погиб 19-летний Умутбек Алтынбек уулу. Около ста человек были госпитализированы.

Юридическое сопровождение по защите прав пострадавших граждан осуществляет Ассоциация адвокатов Кыргызстана», – пишет Жоошев.

Кроме того, юрист опубликовал список пострадавших в ходе митинга 5 октября.