Член межведомственной комиссии по изучению работы госорганов КР во время пандемии Айдай Турсунбекова поставила под сомнение данные Минздрава о смертности от коронавируса в Кыргызстане.

Айдай Турсунбекова, считает, что в Кыргызстане от коронавируса умерло больше людей, чем говориться в статистических отчетах.

Наша группа решила проанализировать общую смертность в стране начиная с 2016 года. В 2020-м с июля по сентябрь включительно в КР умерли 12 028 человек, что в среднем больше на четыре тысячи, чем за этот же период в предыдущие годы. За октябрь-декабрь в Кыргызстане умерли 7 577 человек. Это на 1 820 человек больше, чем за аналогичный период прошлых лет. Получается, что за 5 месяцев (июль-ноябрь) в КР умерли примерно на 6 тысяч человек больше. И у нас вопрос к Минздраву: могут ли они объяснить эти смерти, что произошло с этими людьми, если, по данным Минздрава, от коронавируса в республике умерли всего 1 396 человек?” — сказала Турсунбекова на пресс-конференции.
Ранее вице-премьер Эльвира Сурабалдиева заявляла, что, согласно выводам комиссии, “разница в данных по смертности от коронавируса составляет несколько тысяч”
.

Турсунбекова, кроме того, заявила, что Кыргызстан упустил драгоценное время для закупки медицинских препаратов ввиду того, что Минздраву потребовалось полтора месяца для утверждения готового протокола лечения и издания указа.

Разговаривая с членами группы по разработке клинических протоколов лечения, мы выяснили, что третья версия, по которой нас лечили летом, была готова еще в начале мая, но ее утвердили только 18 июня. Более того, приказ о лечении согласно новому протоколу был издан еще через две недели и передан нашим фармкомпаниям в начале июля. Другими словами, утверждение готового протокола заняло 1,5 месяца. Учитывая то, что третий клинический протокол отличался от первых двух в части лечения, например были добавлены антикоагулянты, мы упустили драгоценное время для закупки лекарственных средств и обучения врачей лечению по-новому”, — сказала она.

Айдай Турсунбекова является дочерью бывшего спикера Жогорку Кенеша Чыныбая Турсунбекова, который умер от пневмонии в июле 2020 года.