482a25d3-4189-4efc-808e-0c1e11ec38bc

История Айзады Маманазаровой, с виду хрупкой, но очень сильной внутри женщины.

График Айзады расписан если не на месяц вперед, то на две недели точно. Мы договорились встретиться на скотном рынке города Токмок. Он работает только по воскресеньям и жизнь там начинается где-то в 2.00 – 3.00 ночи.

И вот ради интервью с необычной девушкой выезжаю ранним утром в Токмок. Меня встречает девушка с двумя косичками, в цветной куртке и с рюкзаком на спине. Она очень похожа на студентку колледжа, а не на укротительницу быков. И уж точно не на девушку, которая водит трактор.

Доезжаем до рынка и сразу чувствуем запах навоза, к которому привыкаешь через несколько минут. Айзада уверенно ведет через рынок к месту, где продают лошадей, коров и бычков.  

– Нам нужны бычки, и не просто бычки, а темного окраса. Чем темнее, тем лучше, поясняет Айзада

– А чем лучше черныши? – спрашиваю я.

– Черные быстрее набирают массу, а светлые – нет. Сначала смотрим на их зады, потом на рога. У хороших, нужных нам бычков, рога короткие, – говорит она и щупает каждого бычка.

Мужчины смотрят на нас с удивлением, некоторые принимают нас за туристов, другие усмехаются нам вслед: Девушки, вы заблудились? Может, показать дорогу в Бишкек?».

– Каждый раз, когда я приезжаю на рынок, встречаю непонимание. Мне не верят, когда я говорю, что куплю бычка. Но когда я начинаю рассказывать про бычков, про их особенности, породу – вот тогда начинают принимать меня всерьез. И так каждый раз. Я уже привыкла.

– Еще хорошо продаются бычки, у которых короткие рога или совсем их нет, – продолжает Айзада.

– В смысле нет? Как так? Их отрезают? Зачем?

– Нет от природы. Это порода мясных быков, их специально из других стран везут.

Мы продолжаем путь по немаленькому базару. Несколько раз наступив на навоз, я пыталась почистить свою обувь. При этом обнаруживаю, что потеряла из поля зрения Айзаду. В панике ищу глазами ее цветную куртку и нахожу почти сразу же – в толпе мужчин.

Совершенно спокойно Айзада общается с большим и свирепым быком. Она разговаривает с быком, который весит раз в десять больше, чем она!

– Девушка, он может тебя забодать, отойди! Это тебе не зоопарк, отойди подальше! – кричит продавец мужчина лет пятидесяти.

– Не беспокойтесь, байке, я умею с ними общаться. Я быков развожу.

Мужчина с недоумением смотрит на Айзаду и выдает:

– Тебе бы попугайчиков разводить, а не быков…

Но Айзада не отступает. Она вполне профессионально ведет разговор об откорме животного, правильно определяет, сколько лет бычку и называет вполне реалистичную цену за него.

Идем дальше, нас встречают жеребцы, откормленные и свирепые. Они ржут, бьют копытами по пыльной земле, высоко задирают головы… Двое мужчин пытаются привязать жеребца к стойке, но он не поддается.

– Видите, жеребец прилично откормлен, поэтому ведет себя агрессивно. Ему хочется свободы, скакать по горам и полям, есть сочную траву, а его уже покупают на забой. Сейчас уже осень и пора тоев (свадеб, юбилеев), поэтому базар переполнен. Пришла пора заработать всем животноводам, которые месяцами ухаживали за животными на откорме, – комментирует Айзада.

Дальше перед выходом поворачиваем направо, где нагруженные сеном грузовики выстроились в ряд. В них тюки с клевером, эспарцетом. Айзада умело торгуется, и один грузовик с сеном едет в село Беловодское, где находится ее кошара с бычками.

Когда мы сели в машину, я спрашиваю: зачем мы ездили на рынок, если ничего не купили?

– Сегодня присматривалась к ценам, у меня своя ферма. Недавно я продала всех своих бычков, теперь нам из Европы везут партию бычков мясной пoроды. Когда они приедут, куплю, посажу на откорм и буду продавать.

О разводе и предпринимательской жилке

– Я выросла в городе Кемин, мы жили в благоустроенной квартире. Животных дома никогда не было. Папа работал в органах, мама – врачом. Нас воспитали в очень строгих правилах. Мы все хорошо учились, ходили на дополнительные занятия, учили языки, занимались спортом.

«Предпринимательская жилка», наверное, у меня от природы. Первые деньги заработала во втором классе. Около нашей школы одна русская бабушка торговала семечками. На переменах мы с подругами бегали к ней. Однажды бабушка перестала продавать семечки, тогда я попросила маму купить мне килограмм семечек. Мама купила, пожарила и положила мне в школу. Они получились такими вкусными, что все начали просить. Я сказала, что буду продавать и за каких-то пару часов у меня купили целый килограмм семечек.

На следующие выходные я попросила маму купить мне целое ведро, на что она удивленно спросила, смогу ли я все продать. Я уверенно ответила, что смогу. Потом постепенно добавила к семечкам жевательную резинку и после школы до каникул на табуретке продавала товар. На заработанные деньги родители покупали мне одежду, школьные принадлежности.

Потом я закончила школу с медалью, поступила в университет и за отличную учебу удостоилась президентской стипендии в размере 5 тысячи сомов, на них вполне можно было прожить месяц. Кроме того, мне снизили оплату за обучение по контракту до 50%. Со второго курса я начала подрабатывать: сначала реализатором в магазине, потом работала на госслужбе. Закончила университет с красным дипломом, дослужилась до начальника отдела в Ленинском районном акимиате города Бишкек.

А как ты решилась заниматься быками, тракторами? В детстве любила животных?

– Я вышла замуж, родила трех дочерей, муж запретил мне работать. Потом мы развелись и начались трудности. Я думала, что делать и как заработать деньги. Узнала, что покупать и перепродавать коров и бычков очень выгодно.

Уговорила папу купить заброшенный сарай в селе. Мы с папой привели его в порядок, почистили и отремонтировали. Купили первых бычков, сама чистила сарай, кормила бычков сеном и поила водой. Не зная, как ухаживать за ними, наделала кучу ошибок. Животных, оказывается, нужно от многих болезней и паразитов прививать своевременно. Несколько раз обанкротилась, но всегда начинала заново…

Мои родители, близкие друзья до сих пор не понимают, как я начала заниматься животными и тракторами… Все они видели во мне успешную девушку в каком-нибудь красивом офисе. Но я поняла, что офисная работа – не мое.

Чтобы прокормить своих бычков, мне пришлось взять в аренду 5 гектаров земли и обрабатывать, чтобы вырастить траву и другие сельхозкультуры на корм. Там мы сажали кукурузу, ячмень. Так? я познакомилась с трактором. Тракторист нам попался добрый дядька, он научил меня, как его водить. Мне понравилась самой водить трактор, обрабатывать землю, самой заниматься поливом, особенно ночью, когда не надо ни с кем делить воду.

Я поняла, что трактор в сельском хозяйстве очень нужная вещь, но, к сожалению, в селах он в дефиците. Новые трактора стоят дорого, поэтому не каждый фермер может позволить себе приобрести его. Поэтому я нашла компании, которые привозят в Кыргызстан новую сельхозтехнику под лизинг, низкопроцентные кредиты. Я сама договариваюсь с фирмами и продаю в регионах тракторы, консультирую бесплатно. Моя цель – не просто продать, а выяснить, насколько фермеру необходима именно эта техника или оборудование. Я хочу помочь простым людям в освоении новых технологий в сельском хозяйстве.

Я очень много езжу по селам, регионам страны, но обычно сначала меня никто не воспринимает всерьез. Когда я начинаю рассказывать о тракторах детально, у мужчин пропадает чувство юмора, – улыбается Айзада. – Некоторые даже просят посмотреть их трактор, поводить, что я с удовольствием и делаю.

– А кто тебе помогает, братья, сестры? Или компаньоны?

– У меня две сестры и братишка. У старшей сестры семья, муж и дети. Братишка по профессии дизайнер. Он вообще не хочет связываться с моими делами. Сестра работает в модельном бизнесе, она все время хочет переодеть меня, создать образ эдакой модной леди. Мне нужны практичность и удобство. А компаньоны были, но их дела расходились с нашими идеями, а это мне не нравится. Они на первое место начали ставить только прибыль, чтобы обманом продавать технику. А мне совесть не позволяет делать этого. Моя цель – кормить, вырастить своих детей на честно заработанные деньги, чтобы моя работа приносила радость всем.

Так закончила свою речь Айзада. Мы приехали к ней домой, где началась ее ежедневная и любимая, хотя и далеко не женская работа. Я смотрела на Айзаду и понимала: передо мной редкий случай человека, который может все сделать сам, не разделяя дела на мужские и женские. Это человек, разбивающий стереотипы. И по-настоящему взрослый. Несмотря на то, что передо мной была девушка с косичками, в яркой курточке и с рюкзаком, похожая на студентку колледжа.

Мунара Боромбаева.