18 и 22 марта 2021 г. в штаб-квартире ООН была проведена Встреча высокого уровня «Реализация Целей устойчивого развития Повестки-2030, связанных с водой». Основной целью данного мероприятия было проведение многостороннего диалога по вопросам дальнейшей реализации Целей устойчивого развития, в особенности Цели 6 «Чистая вода и санитария», сообщает пресс-служба МИД КР.

В мероприятии приняли участие представители руководства ООН, в частности Первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед, Председатель 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкыр, Председатель Экономического и Социального Совета ООН – Постоянный представитель Пакистана при ООН Мунир Акрам. Также, в формате заранее записанных обращений, на мероприятии выступили Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

В рамках Встречи участники заявили о важности продолжения взаимодействия между государствами-членами и институтами ООН в вопросах обеспечения доступа населения к источникам воды для питья и санитарных нужд, что является важным условием эффективной борьбы с эпидемией коронавируса. Также отмечалась важность рационального использования водных ресурсов в сельском хозяйстве и выработке экологически чистой энергии для обеспечения устойчивого экономического развития.

Постоянный представитель Кыргызской Республики Миргуль Молдоисаева в своем выступлении подчеркнула важность продолжения международных усилий по сохранению ледников, как одного из ключевых источников пресной воды в Центральной Азии и других регионах мира, отметив, что согласно прогнозам к 2100 г. ледники Кыргызской Республики могут исчезнуть вовсе. В этой связи Миргуль Молдоисаева отметила поддержку кыргызской стороной проектов по сохранению ледников в странах верховья основных рек, а также продвижение вопросов охраны окружающей среды на международной арене, в виде принятия соответствующих резолюций ООН. Она подчеркнула, что эффективное и устойчивое водопользование открывает новые возможности для борьбы с эпидемией коронавируса и ее социально-экономических последствий.

Дополнительно Постоянный представитель Кыргызской Республики Миргуль Молдоисаева также отметила важность развития гидроэнергетики и внедрения «зеленых» экономических моделей, влияющих на экономический рост и вклад в устойчивое развитие государств-членов ООН. В заключительной части выступления Миргуль Молдоисаева также заявила о важности национальных усилий по обеспечению доступа к воде для населения, как важного дополнения к международным и региональным инициативам. Особо она отметила реализацию в Кыргызской Республике Программы развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Кыргызской Республики до 2026 г.