Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов 19 мая на брифинге в правительстве рассказал о количестве возвращенных в страну кыргызстанцев.

По его словам, через государственные границы в Кыргызстан въехало 42 754 человек, выехало – 39 917 человек, из них более 24 тысяч – иностранные граждане.

Боронов отметил, что продолжается вывоз кыргызстанцев из других стран. Так, в период с 17 апреля по 17 мая было совершено 17 авиарейсов, кыргызстанцев также привезли на 6 автобусах. В страну с начала пандемии коронавируса вернулись 3 531 гражданин.

Первый вице-премьер отметил, что все они своевременно были помещены на обсервацию, были отобраны анализы. Среди вернувшихся в Кыргызстан у 124 кыргызстанцев был выявлен коронавирус, количество завозных случаев увеличилось после возвращения граждан из Соль-Илецка.

Кубатбек Боронов обратился к гражданам, которые находятся за рубежом. Он попросил проявить терпение и с пониманием отнестись к ситуации, так как правительство продолжает переговоры по вывозу своих граждан.

Он отметил, что все возвращающиеся в соответствии с алгоритмом действий должны быть помещены в обсервацию, сроки обсервации определяются специалистами. Они принимают решение о направлении на домашний карантин или лечении в условиях обсервации по результатам полученных анализов.