Ученики Международного образовательного учреждения “Сапат” завоевали 1 серебряную медаль и 2 бронзовые медали на 52-ой Международной Олимпиаде по химии (International Chemistry Olympiad 2020). Об этом сообщили в данном учреждении.

23-29 июля 2020 года прошла 52-я Международная Олимпиада по химии (ICHO 2020) в дистанционном формате. На олимпиаде участвовали 235 учеников из 60 стран мира. Состав команды Кыргызстана был представлен 4 учениками Кыргызстана. В этом году участники в течение пяти часов должны были решить девять теоретических задач. По итогам всех туров ученик 10-го класса Иссык-Кульского лицея им. Х. Карасаева Кубанычбек Камиль завоевал серебряную медаль. Ученик 10-го класса Иссык-Кульского лицея Соодонбеков Нурсултан и ученик 10-го класса Бишкекского лицея имени Ч. Айтматова Мамбетов Камил завоевали бронзовые медали.

Международное жюри, которое состоит из двух наставников каждой из стран-участниц, обсуждает задачи и переводит их на язык, удобный для участников из той или иной страны. Страна, желающая участвовать в Международной Олимпиаде по химии (ICHO 2020), должна предварительно направлять наблюдателей на две олимпиады, предшествующие первому году участия этой страны.

Каждую страну представляет команда, состоящая не более чем из четырёх учеников и двух наставников. Участники должны быть не старше 20 лет.

Призовое место на International Chemistry Olympiad 2020 является наивысшим достижением для школьников, выбравших химию как профильную дисциплину, данная площадка дает возможность зачисления в самые престижные ВУЗы мира.