Главы МИД КР и РТ договорились поддерживать прямую оперативную связь сторон в целях стабилизации ситуации на границе. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

8 мая вечером состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Кыргызстана Чингиза Айдарбекова с главой МИД Таджикистана министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином в связи с произошедшим 8 мая 2020 года в 18:30 часов инцидентом с применением огнестрельного оружия в районе с. Кок-Таш Баткенского района Баткенской области.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили обстановку на участке кыргызско-таджикской государственной границы и отметили необходимость координации совместных действий, направленных на урегулирование инцидента.

Министры пришли к единому мнению о важности проведения разъяснительных работ среди местного населения в целях снятия напряженности в районе границы и недопущения эскалации ситуации в дальнейшем.

Достигнута договоренность о поддержании прямой оперативной связи между Сторонами в целях стабилизации ситуации.

8 мая в местности Чек Баткенской области произошел конфликт между жителями приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана из-за вопроса использования 50 соток участка Чек. Данный участок является неописанным, но фактически использовался кыргызской стороной. Около 30-40 граждан Кыргызстана и 30-40 граждан Таджикистана начали закидывать друг друга камнями. В ходе инцидента прозвучал выстрел из охотничьего оружия. С целью недопущения эскалации конфликта пограничные наряды Кыргызстана и Таджикистана произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух. На некоторое время ситуация разрядилась. Однако, пограничники ПВ ГКНБ Таджикистана неожиданно открыли минометный огонь в направлении кыргызских пограничников и граждан Кыргызстана, в ходе чего пострадали четыре пограничника и один местный житель. Все они госпитализированы.