В Кыргызстане ситуация вокруг пенсионеров не меняется в лучшую сторону на протяжении долгого времени. Пожилые люди делятся на несколько типов: те, кто еще способен работать, те, кому помогают дети и те, кто живет от пенсии до пенсии.

По официальным данным, в стране проживает около 300 тысяч пенсионеров. Пенсионный возраст у мужчин наступает в 63 года, у женщин – в 58 лет. Основную часть пожилых людей составляют именно женщины, ведь продолжительность их жизни выше, чем у мужчин. Смертность мужчин примерно в полтора раза выше смертности женщин.

Численность постоянного населения Кыргызстана в возрасте 65 лет и старше по полу в 2019 году
Infogram

Несмотря на преклонный возраст и состояние здоровья, более 40% пожилых кыргызстанцев вынуждены искать рабочие места, чтобы не оказаться за чертой бедности и обеспечить себе достойную жизнь. Нередко пенсионеры устраиваются на должности, не требующие особой квалификации, – уборщиками, охранниками, вахтерами, дворниками, продавцами и гардеробщиками.

Наталье Игнатьевой 64 года. Живет она одна в маленьком доме на окраине города Кант. Наталья 20 лет своей жизни посвятила работе на заводе «Абдыш-Ата», а пять лет назад вышла не пенсию.

Муж Натальи умер несколько лет назад, а единственный сын лишь изредка навещает свою мать. Жизненные обстоятельства не оставили Наталье выбора – теперь она вынуждена работать уборщицей в продуктовом магазине за 5 тысяч сомов в месяц.

Число работающих пенсионеров
Infogram

Изначально размер пенсии Натальи составлял всего лишь 2200 сомов, но спустя пять лет сумма увеличилась до 4350 сомов. Однако и этого оказалось мало – размер пенсии пожилой женщины чуть выше прожиточного минимума для пенсионеров (4 282,99 сома).

«Я была бы рада не работать и заниматься домашними хлопотами, но не могу этого себе позволить. Прожить на эти деньги невозможно. Пенсии едва хватает оплатить коммунальные услуги и лекарства. На носу еще зима. Необходимо купить уголь. Это дополнительные растраты. Поэтому мне приходится работать техничкой в магазине», – призналась пенсионерка.

По данным Нацстаткома, средний размер пенсий в 2018 году составил 5 760 сомов, что в 1,3 раза превысило бюджет прожиточного минимума для пенсионеров. Однако доходы пенсионеров все резче отличаются от заработков прочих граждан. Так, в Кыргызстане средняя пенсия составляет лишь 35 процентов от средней зарплаты в 16,5 тысяч сомов.

Средний размер пенсии в сомах с 2008 по 2018 годы
Infogram

Власти обещают, что с 1 октября повышение пенсий в среднем составит 328 сомов. В итоге средний размер пенсии увеличится до 5 820 сомов. Однако вряд ли такая новость сильно порадует пожилых людей, которые ради своего благополучия трудятся целыми днями за минимальную зарплату.