Более чем у трети пациентов, госпитализированных с подтвержденным COVID-19, развилась острая почечная недостаточность (ОПН), почти 15% потребовалась заместительная почечная терапия, к такому выводу пришли американские ученые, проводившие исследование среди пациентов нескольких больниц Нью-Йорка, передаёт РИА Новости.

Исследование проводилось группой ученых от имени исследовательского консорциума по изучению коронавируса крупнейшей системы здравоохранения Нью-Йорка и его окрестностей Northwell Health.

Ученые изучили медицинские данные всех пациентов, госпитализированных с COVID-19 с 1 марта по 5 апреля в 13 больниц Нью-Йорка, исключив людей младше 18 лет с терминальной стадией болезни почек или имеющих трансплантированную почку.

Как отмечается, острая почечная недостаточность в основном наблюдалась у пациентов с нарушением дыхания. Для сравнения, ОПН выявили у 89,7% пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, и у 21,7% пациентов, не нуждающихся в этом. При этом заместительная почечная терапия потребовалась 96,8% из числа пациентов, подключенных к ИВЛ. Также сообщается, что у 52,2% пациентов на ИВЛ острая почечная недостаточность развилась в течение 24 часов после интубации.