Возобновление выборов в местные кенеши зависит от эпидемиологической ситуации. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР по вопросу возобновления выборов депутатов местных кенешей проведет консультации с Республиканским оперативным штабом по COVID-19.

Вопрос проведения мероприятия такого массового характера, как выборы, будет решаться с учетом эпидемиологической ситуации в стране и официальных рекомендаций Штаба.

Напомним, выборы в 30 местных кенешей, в том числе в кенеши городов Ош, Каракол, Балыкчы, Майлуу-Суу и Токмок должны были пройти 12 апреля 2020 года. Но в связи с пандемией коронавируса выборный процесс был приостановлен Указом Президента в целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан и полноценной реализации прав избирателей и кандидатов.

Назначение выборов депутатов местных кенешей согласно статье 48 Закона КР «О выборах депутатов местных кенешей» – прерогатива президента.

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов согласно Указу главы государства должна внести предложения Президенту КР по дате возобновления мероприятий по реализации этапов избирательного процесса выборов местных кенешей и по дате голосования после окончания режима чрезвычайной ситуации на всей территории Кыргызстана.