В МВД КР с заявлением обратился депутат Жогорку Кенеша КР Кубанычбек Жумалиев. Он просит принять меры в отношении ранее незнакомого ему гражданина Сыймыка Жапыкеева, который представляя себя бывшим работником Генеральной прокуратуры КР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам депутата, Жппыкеев на своей интернет-странице в социальной сети и медиаканалах распространяет ложную информацию об имуществе Кубанычбека Жумалиева, о миллионном состоянии его семьи, которые якобы добыты незаконным путем и призывает людей к незаконным действиям с целью незаконного изъятия его имущества, тем самым подвергает опасности его здоровье, жизнь и безопасность членов его семей.

7 мая 2020-года заявление К.Жумалиева зарегистрировано в АИС ЕРПП МВД по признакам ст. 264 ч.3 (призыв к насилию граждан) УК КР и начато досудебное производство.

В ходе досудебного производства проведен мониторинг социальных сетей, где были обнаружены видео-обращения гражданина Жапыкеева, где он высказывался в отношении Жумалиева как о крупном коррупционере, который в течении долгих лет работая только на государственной службе, незаконно присвоил или украл государственное имущество стоимостью в несколько миллионов долларов. При этом С.Жапыкеев предлагает народу собраться и прийти домой к Жумалиеву и вынудить его передать незаконно добытые имущества государству, чтобы в дальнейшем оплатить долг Кыргызстана перед Китаем.

В целях установления в видеообращении С.Жапыкеева признаков преступления вышеуказанной статьи, назначена лингвистическая экспертиза. По досудебному производству проводятся следственно-оперативные мероприятия.