Качественная работа ветеринарной системы – залог успешного членства Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе, сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на церемонии вручения автомобильной техники Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

«В советское время доля сельского хозяйства в ВВП республики составляла более 40%, сегодня этот показатель равен 13%. Это тоже неплохие показатели, но нам есть куда расти. Идет большая работа по улучшению механизмов облегчения экспорта отечественной продукции в другие страны. Текущий 2019 год стал для нас важным периодом. Отечественная ветеринарная система была признана эквивалентной стандартам ЕАЭС. Кроме того, Россия сняла запрет на ввоз мясной продукции из нашей республики», – сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

По его словам, если в 2018 году в Единый реестр Евразийского экономического союза вошли 49 отечественных предприятий, то в 2019 году количество предприятий, получивших право экспортировать свою продукцию, достигло 91. В 2020 году в реестр планируется включить еще 10 предприятий.

Абылгазиев отметил, что на сегодня в стране насчитывается более 1,6 млн голов крупного рогатого скота, 6,1 млн мелкого рогатого скота и около 500 тысяч лошадей.

«Задача ветеринарной системы не только в контролем вакцинации домашних животных, в первую очередь – это забота о здоровье сограждан. Нужно предотвращать заболевания домашних животных, чтобы не происходило заражение людей. Мы должны знать, что лежит у нас на столе и что мы едим», – сказал он.

Справочно: В рамках объявленного года развития регионов и цифровизации Государственной инспекцией по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики было приобретено 54 автомобиля на сумму 70,8 млн сомов, которые будут распределены по региональным управлениям ведомства.