2019-07-31_10-17-06_438667

Глава МИД Кыргызстана провел консультации с послом США по поводу ограничений въезда для граждан Кыргызстана. Об этом на встрече с журналистами сообщил министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков.

«После того, как, 22 января стало известно что США намерены ввести ограничения в въезде для граждан США в МИД был приглашен посол США в КР Дональда Лу, с которым проведены консультации. Кыргызская сторона обратила внимание на возможные негативные последствия, которые могут возникнуть в результате принятия такого решения, потому что они касаются обычных граждан Кыргызстана», – сказал он.

По словам главы МИД КР, посол США распространенную информацию не подтвердил.

«По имеющимся данным, это предложение внесено со стороны правоохранительных органов США. В 2017 году президент США подписал закон, что в 2020 году будет ограничен въезд гражданам стран, где не действуют биометрические паспорта. Из стран СНГ одним из стран, где не выдаются биометрические паспорта, является Кыргызстан», – сообщил глава МИДа.

Айдарбеков отметил, что Кыргызстан рассчитывает, что по возможному ограничению выдачи виз будет принято сбалансированное решение с учетом объективной ситуации.