1095304.96ebc03f1cd8e39228999ba2c9185c06

Инспектор управления Государственной налоговой службы по Свердловскому району г. Бишкек в соответствии с приказом ГНС уволен в связи с утратой доверия. Об этом 26 января сообщила пресс-служба ГНС.

Согласно информации, основанием для увольнения явилось его задержание в рамках досудебного производства по уголовному делу в отношении руководителей ОсОО «Спекулянт».

Ранее сообщалось, что по досудебному производству о «Спекулянте» задержан сотрудник Налоговой службы.

В Генеральной прокуратуре пояснили, что продолжается расследование по факту» ввоза на территорию Кыргызстана продуктов питания с истекшими сроками хранения путем создания устойчивых коррупционных схем с должностными лицами органов государственной власти, правоохранительных и фискальных органов”.

«По уголовному делу назначено несколько экспертиз и налоговых проверок, в соответствии с которыми устанавливается причинение крупного ущерба руководством, сотрудниками и другими лицами компании», — говорится в сообщении.

В рамках досудебного производства арестованы два сотрудника компаний с ограниченной ответственностью «С» и «Н». Им было поручено сообщить о подозрении в причастности к коррупции.

Объявлен в розыск руководитель ОсОО» Спекулянт «Василий Щербина и директор компании» НТК ” Шахноза Якубжанова. Они были извещены о подозрении в коррупции, и суд избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу.

Сегодня, 26 января, на основании приказа Государственной налоговой службы инспектор Свердловского районного налогового органа освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

«Основанием для увольнения сотрудника стало его задержание в рамках досудебного производства по уголовному делу в отношении руководителей ОсОО» Спекулянт”,-говорится в сообщении.