МИД Кыргызстана вручил Ноту протеста послу Таджикистана после инцидента на границе В МИД Кыргызстана сегодня был вызван чрезвычайный и чолномочный посол Таджикистан в КР Н.Ализода в связи с произошедшим 8 мая 2020 года пограничным инцидентом на кыргызско-таджикском участке Государственной границы КР. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

По ее данным, таджикскому дипломату вручена Нота протеста МИД КР в связи с целенаправленным обстрелом военнослужащих и граждан Кыргызстана из автоматов с подствольными гранатометами, в том числе из группового минометного оружия, в результате чего тяжелые огнестрельные ранения получили трое военнослужащих пограничной службы и один местный житель Кыргызстана.

«Выражена обеспокоенность явными деструктивными и провокационными действиями военнослужащих и граждан Таджикистана, приводящих к дестабилизации ситуации на кыргызско-таджикской Государственной границе.

Отмечено, что весьма прискорбным фактом является факт того, что указанные противоправные действия таджикской стороны совершены в преддверие великого праздника Победы и во время Священного месяца Рамазан, символизирующих сплоченность народов и сохранение мира и спокойствия.

Кыргызская сторона полностью возлагает всю ответственность за обострение ситуации в приграничных районах на таджикскую сторону и требует принять безотлагательные меры в целях избежания дальнейшего обострения ситуации и привлечения к ответственности виновных лиц», – говорится в сообщении.