Медиаорганизации Кыргызстана распространили заявление по поводу конфликта на границе с Таджикистаном.

“Уважаемые коллеги – журналисты Кыргызстана и Таджикистана!

В настоящее время публикуется много материалов о конфликте на границе. Важно помнить, что СМИ являются одним из самых мощных инструментов по воздействию на аудиторию. Ответственность журналистов за достоверность информации должна быть высокой. Одно неуместное или неосторожное слово, один недостоверный или искаженный факт на страницах печати, или интернет-ресурсов, или прозвучавший по радио или телевидению может накалить ситуацию до такой степени, что и органы правопорядка будут бессильны остановить волну террора и насилия.

Никто не запрещает журналисту говорить правду. Более того, это его задача. Но правда должна быть основана на реальных фактах из достоверных источников, лучше проверенных несколькими источниками, а журналистский материал в целом быть сбалансированным, беспристрастным и лишенным эмоций. Особенно когда речь идет о событиях и процессах, требующих максимальной осторожности и деликатности. Важно не допустить распространения фейковой информации, дезинформации читателей, зрителей.

Мы также просим пользователей социальных сетей воздержаться от негативных комментариев во избежание эскалации конфликта и его нагнетания.

Поэтому мы призываем всех, кто освещает события на границе, соблюдать принцип “не навреди”.

Старайтесь делать акцент на способах разрешения конфликтов, объединяющих факторах между соседними народами, соблюдать требования совместной Декларации о стандартах качества информации.

Декларация о стандартах качества информации

Мы, медиасообщество Кыргызстана, обсудив возможности улучшения качества освещения приграничных проблем, понимая ответственность за содействие сохранению мира и добрососедства между нашими странами, ставя по главу угла интересы и потребности граждан в полной, актуальной, разносторонней информации об общественно значимых событиях, выработали следующие стандарты, которые намерены соблюдать в своей работе:

Принципы и правила по освещению приграничных проблем:

1. Сбалансированность: мы будем всегда соблюдать баланс мнений сторон при освещении двусторонних проблем.

2. Достоверность, точность: мы не будем допускать в публикациях искажения фактов, не будем распространять непроверенные факты, всегда указывать на источник при цитатах.

3. Никогда не воспроизводить слухи.

4. Всегда соблюдать принцип объективности, непредвзятости.

5. Не допускать воспроизведения негативных эмоциональных, агрессивных цитат.

6. Соблюдать принцип “не навреди”. Всегда думать о последствиях материала, не допускать способствования или содействия эскалации конфликта.

7. Всегда проявлять уважение к культуре и истории, соблюдать этические нормы при описании социокультурных норм другой страны.

8. Всегда знать и соблюдать законодательство обеих стран, провести необходимые консультации, проверку норм закона до публикации материала во избежание нарушений.

9. Готовить материалы с точки зрения интересов рядовых граждан обеих стран.

10. Проводить обсуждение материалов по приграничной тематике – мониторинг и анализ ошибок или нарушений.

11. Всегда искать позитивные истории и пути решения проблем.

Мира и добра всем!” – говорится в заявлении.