В Италии паника из-за коронавируса: ввели карантин по всей стране, заключенные жгут тюрьмы

италия тюрьма

В Италии паника, число заражённых коронавирусом превысило 10 000 человек. Ходят слухи, что власти не в состоянии контролировать ситуацию.

По данным СМИ, больницы в Риме готовятся к значительному росту числа людей, заразившихся коронавирусом, и готовят дополнительные приемные отделения и места в отделениях интенсивной терапии.

Причина большого количества заболевших – стареющее население Италии, поскольку СОVID-19 больше всего опасен для пожилых людей. На 11 марта 2020 года общее число зараженных превысило 10 тысяч человек, основная масса инфицированных проживает в северной области Ломбардия. Количество летальных исходов достигло 631 человек, за минувшие сутки скончалось 138 человек.

10 марта 2020 года власти страны ввели общенациональный карантин, призванный помешать распространению коронавируса. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте распорядился расширить действие карантинных мер. Ранее карантин действовал только в северных регионах.

Документ запрещает перемещение граждан без уважительных причин. Прекращаются любые спортивные мероприятия, включая национальный чемпионат по футболу, до 3 апреля закрываются школы и все развлекательные учреждения, включая музеи, театры и кинотеатры, ограничивается работа коммерческих центров и заведений общепита.

А в то время заключенные в 27 тюрьмах Италии взбунтовались из-за введения новых ограничений, призванных сдержать распространение коронавируса.

Беспорядки начались на севере страны в Модене. В тюрьме Санта-Анна волнения начались 8 марта после того, как заключенным объявили о запрете на посещения родными и близкими.

Около 60 человек подожгли тюрьму, чтобы предпринять попытку побега, после чего захватили здание, включительно с лазаретом. Там осужденные нашли метадон и другие наркотики.

От передозировки погибло трое заключенных и еще трое скончались уже после того, как их перевели из этой тюрьмы.

В тюрьме Сан-Витторе в Милане заключенные подожгли один из корпусов, а затем выбрались на крышу после того, как власти запретили посещение тюрьмы родственниками из-за опасений инфекции.

Около 20 человек смогли сбежать во время беспорядков из тюрьмы в городе Фоджа на юге страны, хотя большинство из них быстро поймали. Бунты были отмечены также в тюрьмах Неаполя и Рима.