Министр здравоохранения Космос Чолпонбаев 18 марта сообщил подробности по коронавирусу в Кыргызстане. 

12 марта в Ош прилетели паломники из Саудовской Аравии, которые совершили малый хадж. Среди них был проведен опрос, после чего они были помещены под домашний карантин.

При очередном посещении врачи выявили повышенную температуру у женщины, жительницы села Благовещенка. У её 8 близких взяли образцы для исследования. Ошская вирусологическая лаборатория подтвердила коронавирус, образцы срочно отправили в Бишкек. 16 марта вечером диагноз подтвердился.

Таким образом, подтверждёно три случая коронавируса у мужчин, жителей Сузакского района. Одному около 70 лет, второй – 1958 г.р., третий – 1974 г.р.

На утро 18 марта они чувствуют себя удовлетворительно. Они находятся в инфекционном отделении Джалал-Абадской инфекционной больницы.

Выявлен первый круг, с кем зараженные контактировали. В одном самолете с ними были 135 человек. Среди них люди из разных регионов. Из них сейчас выявлено около 90 человек, все они помещены под обсервацию, взяты образцы, проводятся опросы, где они были и с кем контактировали.

«Все службы готовы, несколько раз были учения, на все действия отработаны модули. Мы будем жить и работать», – заявил министр.

Чолпонбаев отметил, что с зараженными контактируют врачи, которые защищены средствами индивидуальной защиты.

По его словам, министерство принимает все меры, чтобы не распространять вирус. Самое главное – дисциплина и исполнение рекомендаций Министерства здравоохранения.

На вопрос о том, были ли среди прилетевших бишкекчане, министр сказал, что «там разные есть»

Все зоны карантина и обсервации охраняются МВД.