Вчера, 21 июля в целях оказания комплексной помощи в борьбе с пандемией COVID-19 на аэродром города Кант специальным бортом прибыла группа военных врачей Министерства обороны Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Генштаба Кооруженных Сил КР.

По информации, военные специалисты прибыли  с необходимым оборудованием (аппаратами искусственной вентиляции легких, кислородными концентраторами, пульсооксиметрами и др.) и лекарственными препаратами.

6 врачебно-сестринских бригад в количестве 20 человек совместно с кыргызскими военными врачами будут оказывать практическую и консультативную медицинскую помощь  военнослужащим, членам их семей и ветеранам  на базе двух военных госпиталей – четыре бригады в Бишкеке, две – в Оше.

Данная группа медиков – первая из запланированных в рамках договоренностей глав двух государств, президентов Сооронбая Жээнбекова и Владимира Путина. Взаимодействие в области военной медицины является одним из направлений военного и военно-технического сотрудничества Вооруженных Сил Кыргызстана и России. Оказываемая российской стороной помощь является свидетельством высокого уровня кыргызско-российского стратегического партнерства”,- говорится в сообщении.