Требование справки с места жительства, работы (так и ещё заверенную налоговой) не только незаконно, но и показывает плохую работу или её отсутствие, считает юрист гражданского союза «За реформы и результат» Атыр Абдрахматова.

По ее словам, вводимые правительством (далее мэрией) ограничения конституционных прав граждан должны быть обоснованы и соразмерны той опасности, для предупреждения которой они вводятся. «На данный момент, прошу правительство представить официальное обоснование вводимых ограничений (этот документ должен быть публичным). Действительно имеется угроза распространения вируса, или мы жертвы некомпетентности властей?», – говорит юрист.

Абдрахматова отмечает, что налоговая не уполномоченный орган заверять справки с места работы, они лишь могут подтвердить, что есть такой налогоплательщик (но это уже отдельный документ).

«А фрилансерам, не имеющим действующего патента, если есть деньги, надо либо постараться онлайн купить патент (если вы ранее были зарегистрированы в системе налоговой), или топать в налоговую в обход каждого правоохранителя, которого вы встретите по дороге», – отмечает она.