Депутат Жогорку Кенеша Закир Шарапов предложил заслушать информацию первого вице-премьер-министра КР Кубатбека Боронова о приграничных вопросах. Об этом стало известно во время заседания парламента.

«Кубатбек Боронов жителям Баткенской области после встречи с премьер-министром Узбекистана Ариповым, сообщил, что вопросы границ будут решаться на основании заключения паритетной комиссии. Однако, узбекская сторона дает другую информацию. В СМИ на кадрах видно, как Арипов во время выступления выдвигает нам 2-3 невыполнимые ультиматума. Уже 2-3 дня жители Кадамжайского района беспокоятся по этому поводу. Арипов перед жителями Соха говорит, что 31 августа открыли дорогу Сох — Риштан, его закрыли не дав работать и двух дней. За это кыргызская сторона попросила прощения у Узбекистана говорит Арипов. За что мы должны просить прощения? Кроме этого, он говорит, что Боронов обещал в скором времени открыть автодорогу Сох — Риштан. Это сделает Ферганскую область к Соху ближе на 80 км. Также он рассказывает, что кыргызская сторона решит им вопрос пастбищ. Боронов нам об этом не говорил, поэтому необходимо заслушать первого вице-премьер-министра и узнать, о чем на самом деле говорили стороны»,- отметил Шарапов.

Депутат Максат Сабиров отметил, почему премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев находится в отпуске, когда ситуация на границе нестабильная. «Сейчас не время отдыхать», – заявил депутат.

Напомним, 31 мая в приграничном селе Чечме Баткенской области произошел конфликт между местными жителями и жителями села Сох Узекистана. Стороны закидали друг-друга камнями. После инцидента первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым на пропускном пункте «Чечме-автодорожный» в Баткенской области.