Информация о смерти тяжело раненного 8 мая военнослужащего Кыргызстана во время перестрелки на границе с Таджикистаном не соответствует действительности. Об этом передает Turmush со ссылкой на главу Баткенского пограничного отряда ГПС КР Кыялбек Төлөнбаев.

По его словам, ложная информация о пограничнике распространяется в социальных сетях.

Как рассказал К.Төлөнбаев, сейчас три кыргызстанских пограничника проходят лечение в Национальном госпитале в городе Бишкек: состояние двоих удовлетворительное, а состояние третьего стабильно тяжелое, но он под постоянным наблюдением врачей.

Напомним, ГПС Кыргызстана сообщала, что 8 в местности Чек Баткенской области произошел конфликт между жителями приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана из-за вопроса использования 50 соток участка Чек. Данный участок является неописанным, но фактически использовался кыргызской стороной. Около 30-40 граждан Кыргызстана и 30-40 граждан Таджикистана начали закидывать друг друга камнями. В ходе инцидента прозвучал выстрел из охотничьего оружия. С целью недопущения эскалации конфликта пограничные наряды Кыргызстана и Таджикистана произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух. На некоторое время ситуация разрядилась. С населением приграничных территорий двух республик проводилась разъяснительная работа.

«Однако, пограничники ПВ ГКНБ Таджикистана неожиданно открыли минометный огонь в направлении кыргызских пограничников и граждан Кыргызстана», – говорится в сообщении.

Видео, как пограничники Таджикистана открыли огонь в сторону кыргызстанцев, можно посмотреть тут и здесь.

Ранее сообщалось, что в Баткенскую областную объединенную больницу 8 мая после перестрелки поступили 4 пострадавших — трое пограничников и один гражданский.

Троих госпитализировали, а четвертого пострадавшего после оказания первичной медико-санитарной помощи в удовлетворительном состоянии отправили на амбулаторное лечение.

На сегодняшний день в стационаре находятся:

1. С.у.М., 1994 г.р.
Диагноз: огнестрельное ранение грудного отдела позвоночника. Огнестрельное ранение брюшной полости и таза. Проведена операция, состояние оценивается как крайне тяжелое.

2. А.у.М., 1995 г.р.
Диагноз: огнестрельное ранение грудной клетки. Проведена операция, состояние средней тяжести, стабильное.

3. Т.у.Ч.,1996 г.р.
Диагноз: Огнестрельное сквозное ранение грудной клетки. Проведена первичная хирургическая обработка раны, состояние средней тяжести, стабильное.