И.о премьер-министра, исполняющий обязанности первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики Артем Новиков провел совещание по актуальным вопросам в системе здравоохранения. Об этом сообщила пресс-служба правительства КР.

«У общественности возникает много вопросов относительно эффективности функционирования системы здравоохранения, а также тех мер, которые принимаются в части предотвращения коронавирусной инфекции, закупки вакцин и ее поставки в страну. Кроме того, есть вопросы к Департаменту лекарственных средств Министерства здравоохранения. Каждый день мы наблюдаем несогласованность действий при подготовке решений в системе здравоохранения», – сказал и.о. Премьер-министра Артем Новиков.

По его словам, независимая рабочая группа обнажила целый пласт проблем в системе здравоохранения. 

«Наши врачи, волонтеры героически спасали жизни людей, несмотря на то, что ни одна страна мира не была готова к COVID-19. Сейчас не стоит задача наказать медиков или свалить на кого-нибудь ответственность. Мы должны разработать четкий план по реформированию и модернизации системы здравоохранения. Мы понимаем, что это займет определенное время, но это нужно начинать уже сейчас. На сегодня одной из первых задач стоит выработка четких подходов к решению данных вопросов. Цель созданной независимой комиссии – объективный анализ причин сложившейся ситуации в период июня – июля 2020 года, а также разработка конкретных мер и предложений для недопущения в дальнейшем повторения таких же событий», – отметил и.о. Премьер-министра.

Вместе с тем на совещании был поднят вопрос об оптимизации в системе здравоохранения.  

«На сегодня мы видим, что применимые подходы оказались не самыми удачными. Поэтому весьма важно, чтобы вопросы оптимизации рассматривались в комплексе работы Правительства страны. Они должны исходить из нескольких базовых принципов, в том числе – это цифровизация в системе здравоохранения, максимальная доступность первичного звена системы здравоохранения для населения, а также полноценный учет персонального страхования и доступности к лечению для наших граждан», – подчеркнул Артем Новиков.

«Важно нормализовать моральный климат в системе здравоохранения, а также доводить объективную информацию до наших граждан, в том числе по проводимой работе в области регистрации и поставки вакцин от COVID-19. Я прошу Вас провести соответствующую работу в СМИ, тем более, что в рамках программы COVID-19 предлагается возможность выбора вакцин для 1,2 млн наших граждан из восьми видов», – добавил и.о. Премьер-министра.

И.о. Премьер-министра акцентировал внимание на том, что дальнейшая цифровизация реестра ввозимых в страну лекарственных средств через единую систему позволит защитить рынок от контрафактной продукции. Внедрение механизма автоматической регистрации и перерегистрации лекарственных препаратов позволит исключить коррупционные схемы в Департаменте лекарственных средств. 

По итогам совещания Министерству здравоохранения Кыргызской Республики даны соответствующие поручения для эффективной дальнейшей работы ведомства, а также скорейшему внесению соответствующего плана мероприятий.