Россия признательна президенту КР Сооронбаю Жээнбекова за решение не принимать участие в параде Победы в Москве после обнаружения коронавируса у членов делегации, чтобы не подвергать опасности гостей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«Мы действительно признательны президенту Киргизии и делегации за то, что они прибыли в Москву на парад… К сожалению, во время обычного, рутинного тестирования было выявлено несколько инфицированных в делегации, и, собственно, президентом Кыргызстана было принято решение не принимать участие в параде, с тем чтобы не подвергать опасности здоровье, в первую очередь, ветеранов, которые присутствовали на параде, а также других глав государств. Мы весьма признательны за такое решение», – сказал Песков журналистам.

Он добавил, что контакты на высшем уровне будут продолжаться в сроки, согласованные по дипканалам.Песков отметил также, что график этих контактов уже понятен. «Сроки будут определяться просто в зависимости от ситуации эпидемиологической», – заключил он.

Напомним, что Жээнбеков не стал участвовать в параде Победы в Москве в связи с тем, что у двоих членов делегации выявили COVID-19.