Мэр города Бишкек Азиз Суракматов заявил, что за неношение масок предусматривается штраф от 1000 до 5000 сомов. Применение санкций возлагается на врачей, санврачей и органы внутренних дел.

Данная норма по ношению масок с самого начала вызывала споры, как в части правовой, так и в части ее необходимости и эффективности.

Вопросы вокруг правовой обоснованности штрафов

Во-первых, как уже отмечали юристы, отсутствует ссылка на конкретную статью Кодекса о нарушениях, на которую ранее ссылалась комендатура Бишкека. Такой нормы даже нет в санитарных нормах.

Во-вторых, законодательство о ЧП регламентировал комендант, который был назначен таковым на основании указа президента. На сегодняшний день полномочия переданы мэру Бишкека, но каким документом – постановлением или распоряжением правительства? Такого документа мы не нашли на сайте правительства, как и других, впрочем. На каком правовом основании принимает решения и действует мэр?

В Кыргызстане пока штрафами только пугают

Во время режима чрезвычайного положения, который закончился 10 мая (в настоящее время действует режим ЧС), комендант Бишкека Алмазбек Орозалиев заявил о штрафах за неношение масок, что вызвало много вопросов, особенно у юристов.

На эти комментарии комендатура не реагировала до того, как журналист Бектур Искендер в социальной сети Twitter написал сообщение в адрес аккаунта @commandantkg с просьбой принять меры «в отношении гражданина Сооронбая Жээнбекова» – президента Кыргызстана, который регулярно «появляется на работе и в общественных местах без маски». «Какой штраф он должен выплатить?» – написал он.

В ответ аккаунт @commandantkg, где регулярно публикуется информация о деятельности комендатуры и коменданта Бишкека Алмазбека Орозалиева, выложил картинку, где говорится, что штраф для физических лиц составляет 1 тыс. сомов, для юридических лиц – 5 тыс. сомов.  

Позже пресс-секретарь ГУВД Бишкека Улан Джумаков написал, что данный аккаунт в Twitter не имеет отношения к комендатуре Бишкека. «Распространяемая информация о штрафах за пребывание в общественных местах без масок не соответствует действительности и является недостоверной», – написали они.

Нет никаких штрафов за пребывание в общественных местах без масок, написал Джумаков в соцсети.

Пока в Кыргызстане не сообщалось о том, что кого-либо оштрафовали за неношение масок.