суд Албек Ибраимов

Против Албека Ибраимова могут возбудить еще одно уголовное дело

ГКНБ КР в ходе проведения проверки озвученных информаций в отдельных СМИ по реконструкции парков в г.Бишкек выявлены факты завышения стоимости.

Как сообщили в пресс-службе комитета, в 2017 году в бытность мэра г.Бишкек А.Ибраимова были выделены 90 миллионов сомов на реконструкцию трех парков «Молодежный», «Фучика» и «Карагачёвой рощи».

Установлено, что 27 ноября 2017 года между администрацией Свердловского района г.Бишкек и одним из ОсОО был заключен договор на сумму более 3 млн сомов. В последующем были подписаны дополнительные соглашения еще на сумму более 3 млн сомов.

Согласно промежуточному акту объемы работ были завышены на сумму 652 тысяч сомов, при этом выполнены излишние работы на сумму более 2 млн сомов.

По данному факту прокуратурой г.Бишкек зарегистрировано досудебное производство АИС ЕРПП по ст.320 ч.2 УК КР.

Кроме этого, прокуратурой Ленинского района г.Бишкек зарегистрированного досудебное производство по признакам преступлений, предусмотренных ст.320 УК КР.

Кроме этого, в органы прокуратуры обратился гражданин КР М.Ш. по факту нецелесообразного использования денежных средств в сумме 30 млн сомов при реконструкции парка им. Ю.Фучика.

По данному факту назначены соответствующие экспертизы, по итогам которого будет дана юридическая оценка.

«Сравнительно, в 2020 году на строительство парка имени Ч.Тулебердиева в г.Бишкек общей площадью 11 гектаров выделено 47 миллионов сомов, тогда как за реконструкцию парка «Молодежный» общей площадью 5 гектаров в 2017 году затрачено 37 млн сомов»,- говорится в сообщении.