кумтор машины оползень
Фото Kaktus.media

В Жеты-Огузском районе Иссык-Кульской области Кыргызстана поисково-спасательные работы двух пропавших без вести сотрудников компании «Кумтор» ведутся под руководством заместителя министра чрезвычайных ситуаций Калыса Ахматова. Об этом 2 декабря 2019 года сообщает пресс-служба МЧС КР.

По данным компании «Кумтор Голд Компани», 1 декабря 2019 года, в 5.43 утра на руднике «Кумтор» произошла резкая подвижка северного отвала (оползень отвалов пустой породы) на участке отвалобразования в долине ручья Лысый.

 После чего компания начала эвакуацию работников горно-производственного отдела из опасной зоны и остановила все горные работы. Но два сотрудника компании, работавшие на этом участке, не появились в пункте сбора и считаются пропавшими без вести.

О произошедшем происшествии компанией сразу были поставлены в известность все надзорные государственные органы, семьи пропавших сотрудников.

В настоящий момент поисково-спасательные работы продолжаются.

Открытые горные работы временно приостановлены и обновляется план горных работ.

Компания воздерживается от предоставления информации относительно сроков возобновления горных работ до завершения поисково-спасательных работ и подготовки обновленного плана горных работ.